Smartlead

一套不按邮箱数也不按席位收费的冷邮件发送平台:14 天免费试用、2,500 封发送、不要信用卡,四档从每月 $39 到 $379,年付再省 17%。

评分
4.0 4.0 out of 5
起售价 $39 按月付为每月 $39 起;定价页默认停在年付模式,显示的是每月 $32–$315
免费试用 有

最后更新:

优点

  • 免费试用是真的,在这类产品里少见:14 天、不要信用卡、2,500 封发送、1,250 个联系人、邮箱连接数不限,唯一被排除的功能是白标——足够在付钱之前跑完一轮真实活动
  • 不按邮箱收费、不按席位收费。每一档都包含无限邮箱账户,这是厂商对比按邮箱计费产品时最有力的一条商业论据,而它在你已经有的账单上是一条能直接算出来的节省项
  • 样本量大的那个平台上记录确实好:G2 上 450 条评价给 4.5 分,这是一份真实的证据体,不是一枚徽章
  • 买家容易误以为藏着掖着的成本其实是公开的:加购价目表写明了每月 $59 的已验证线索加购、$39 的服务器、$29 的工作区和邮箱价格,而不是留到销售电话里说
  • 17% 的年付折扣经得起除:$39 → $32、$94 → $78、$174 → $144、$379 → $315;事实文件里的年度总额也精确等于其月费乘十二($32.50 × 12 = $390、$78.30 × 12 = $939.60、$144.50 × 12 = $1,734)
  • 「每 3 封发送换 1 个已验证线索」这条规则在前三档完全对得上:6,000 ÷ 3 = 2,000、90,000 ÷ 3 = 30,000、150,000 ÷ 3 = 50,000,与公布的额度逐一相符——你能拿厂商自己公布的规则复核自己那一档
  • 产品路线读得懂而不是含糊:平台现在覆盖邮件、LinkedIn 与电话,MCP 工具厂商自计 116+,案例页点名了具体客户与具体数字,而不是匿名 logo 墙
  • 知识库把难回答的问题用平实语言答了:什么算进发送额度(所有外发活动邮件,含跟进信;退信也算,因为「it was sent before it bounced」;收到的回复、退信通知、退订不算)、以及预热邮件单独计量、永不计入额度
  • 支持渠道不止一条——在线客服、邮件,以及一个每个条目都带「Copy for LLM」按钮的帮助中心,比多数同类产品的帮助中心更完整
  • 主体可查:521 Products Pty Ltd,ACN 645 593 835,以 Smartlead.ai 名义经营,页脚写「Made with ❤ in Sunny Sydney」,并有指向母公司 Five2One(five2one.com.au)的链接

缺点

  • 厂商专门发布了两份机读事实文件、目的就是让 AI 系统准确引用它,而这两份文件互相矛盾:pricing.md(生成于 2026-07-28)写 Prime 每月发送 500,000 封,llms.txt(更新于 2026-08-12)写 510,000,而实时定价页把两个数字印在同一屏上——对比条写 510K,正下方的卡片写 500,000;llms.txt 还在同一份核准措辞清单里把 G2 分数写成 4.6,而 G2 自己的产品页是 450 条给 4.5。买之前以实时页面为准
  • 已验证潜在客户邮箱在 Base 与 Pro 上到底算不算在套餐里,厂商的材料自己说不清:事实文件的正文说它是「a $59 per month add-on on Base and Pro」,同一份文件的表格却把 2,000 列为包含,而定价页两种写法都出现了。如果那 $59 买的就是这 2,000 个,Base 的实际起步成本是每月 $98 而不是 $39——下单前先要到书面答复
  • 《Fair Use Policy》公布的邮箱上限用的是三个不在售的套餐名——「Basic plan - 100 mailboxes」「Popular plan – 300 mailboxes and Pro plan - 800 mailboxes」——所以在售四档各自的邮箱上限没有任何地方公布;如果你的运营依赖这条上限,先书面问清
  • 退款承诺和合同说的不是一回事:帮助中心对新客户写「a 7-day refund guarantee」,服务条款第 7.7 条写「any Fees paid to us are non-refundable fees」,而第 1.4 条又规定合同优先于其他一切;续费只有 3 天、只限最近一次、且必须在这三天里没有用过产品,被明确列为不予退款的理由还正好包括「打开率低」与「邮箱被停用」
  • 所有加购完全在退款政策之外、且「strictly non-refundable」——SmartSenders、SmartInfra、SmartDelivery、SmartProspects、Email Verification、SmartDialer。而认真发信的开销恰恰落在这些加购上:邮箱、独立服务器、客户工作区都是加购
  • 最贵的两个自助档不能在后台取消:帮助中心把套餐分成「Base and Pro」(可自助取消)与「Custom Plan」两类,后者写「please reach out to Smartlead support via chat or email」——Unlimited Smart 与 Unlimited Prime 就是 Custom Plan,离开要靠别人回消息
  • 公开评价记录读起来像三款不同产品,而且样本最大的那个分数最低:G2 450 条给 4.5、Capterra 7 条给 4.3、Trustpilot 140 条给 2.9;Capterra 还把价格和计价模式一起写错(「$29 Per User, Per Month」,而最低档是 $39、计价模式是「not per seat and not per mailbox」)
  • 平台内的线索数据是用户唯一把矛头指向 Smartlead 自家产品的地方:一位活动跑了十天的用户报告「over 60% of emails bounced」并追溯到线索来源,另一位直说「Better not to use smart prospect the leads quality is not up to par go with other data provider but as sending software it's fine」。把它当发送工具买是成立的,当线索库买之前先拿样本用第三方验证器跑一遍

评分明细

功能 4.5
易用性 4.0
性价比 4.0
支持服务 3.5

定价

Base

$39 每月;年付为每月 $32(全年 $390)——页面默认就停在年付,所以你第一眼看到的是 $32

  • 2,000 个联系人、每月 6,000 封发送、每月 2,000 个已验证潜在客户邮箱
  • 没有 CRM 访问、没有 API 与 webhooks、没有客户工作区——想接进现有系统就要从 Pro 起步
  • 已验证潜在客户邮箱在这里标为每月 $59 的加购;但厂商自己的事实文件把整个功能说成「a $59 per month add-on on Base and Pro」,同一份文件的表格却把 2,000 列为包含,定价页始终没有说清这 2,000 个究竟是包含的、还是要另外每月加 $59——如果是要加,Base 的实际起步成本是每月 $98
  • 预热池是「Foundation」档;厂商事实文件在每一档都写「unlimited email warmup」——那说的是数量不限,不是说你进的是哪个池子

Pro

$94 每月;年付为每月 $78(全年 $939.60)

  • 30,000 个联系人、每月 90,000 封发送、每月 30,000 个已验证潜在客户邮箱
  • 第一档带 CRM 访问、API 与 webhooks 的套餐——也是第一档能加客户工作区(每个每月 $29)与私有基础设施(每台服务器每月 $39)的套餐
  • 「Growth」预热池——固定订阅里包含的池子是按档分层的,这一点帮助中心写明了

Unlimited Smart

$174 每月;年付为每月 $144(全年 $1,734)

  • 联系人无限、每月 150,000 封发送、每月 50,000 个已验证潜在客户邮箱——这一档起不再算 $59 加购,而是包含
  • 定价页标「MOST POPULAR」;厂商事实文件称它是「the most ROI-heavy plan」
  • 「Premium」预热池、「Eligible for Ultrapremium」,另加 CSM 电话支持

Unlimited Prime

$379 每月;年付为每月 $315——四档里唯一一档页面把事实文件的 $314.60 向上取整的

  • 联系人无限、3 台 SmartServers 加 OAuth、3 个以上客户工作区、专属客户经理与私有 Slack 频道
  • 它的月发送额度在定价页上印了两次且不一样:卡片上方的对比条写 510K,正下方的卡片写 500,000 Email sends
  • 厂商自己的换算规则能判出哪个对——「Every 3 emails sent earns 1 verified prospect email」,510,000 ÷ 3 = 170,000,正好等于这一档公布的已验证线索额度;而 500,000 ÷ 3 = 166,667

附加产品(叠加在任意套餐上)

$59 / $39 / $29 各为每月,叠加在套餐价之上

  • 额外的已验证潜在客户邮箱每月 $59(仅 Base 与 Pro 需要)、私有基础设施每台 SmartServer 每月 $39、客户工作区每个每月 $29
  • SmartSenders 卖的是邮箱本身:Google 或 Outlook 经 Zapmail,域名每年 $13、邮箱每月 $4.50(未预热),或每年 $18、每月 $9(已预热);Outlook 经 InfraInbox 为 $16 与 $5;SMTP 经 Mailreef 为 $19 与 $3.99
  • SmartDelivery 送达率测试每月 $49 / $174 / $599;SmartDialer 按额度计费,每月 $9 起;邮件验证按额度包出售,从 6,000 到 960,000 个额度,$32 起
  • 以上每一项都被写成严格不退款:「This refund policy applies only to Smartlead's core subscription plans. The following add-on products are not covered and are strictly non-refundable」——SmartSenders、SmartInfra(原 SmartServers)、SmartDelivery、SmartProspects、Email Verification、SmartDialer

适合谁用

  • 需要按客户隔离、需要无限邮箱的代运营与获客机构——每月 $29 的工作区和「不按邮箱收费」的价值,往往比套餐标价看起来更高
  • 想在不要信用卡的前提下测冷邮件基础设施的人:14 天、2,500 封的试用是一次真实评估而不是演示,也是花最少代价弄清送达率承诺在你自己的域名上成不成立的办法
  • 会用 API、MCP 工具或 CRM 同步的团队——这些从 Pro 档开始,也正是这款产品从「发信工具」变成「基础设施」的分界
  • 本来就在按邮箱数付费的发信方:「unlimited email accounts」对照现有账单是一条能直接算出来的节省项
  • 愿意按月付而不是按年付的买家:两种计费方式的退出条款一样,但按月只把一个账单周期的钱押在里面,而不是十二个月
  • 需要独立 IP 的高量发信方:每台 SmartServer 每月 $39 是公开挂牌价而不是报价,而且顶档包含三台
  • 愿意自己核对主张的读者。这里的价格拆得够细,可以逐档验证,而本文里的算术都能用厂商自己公布的规则复现
  • 把跟进信与退信怎么算进额度这件事看得很重的团队——帮助中心把这条写清楚了:所有外发活动邮件都算(含退信,因为「it was sent before it bounced」),预热邮件则单独计量、永不计入