VPS.org 评测 2026:$2.50 的 VPS 其实要花 $4.50?
本站结论
VPS.org 是本站评测范围内最便宜的 root 服务器:$2.50/月,按小时计费、每月封顶,30 天内可申请退款。但有两个数字会改写账单:$2.50 那一档只有 IPv6,加 IPv4 就是 $4.50;备份还要再付套餐价的 20–30%。
- 入门价:$2.50/月(仅 IPv6)——加 IPv4 后为 $4.50/月
- 计费:按小时,每月按 672 小时封顶;30 天内可申请退款
- 代价:无管理 root 服务器,没有虚拟主机控制面板,备份另付套餐价的 20–30%
最后更新 定价核实
VPS.org 首页上的 $2.50/月是真的,而且它是本站评测范围内最便宜的 root 服务器。首页没告诉你的是一件事:那一档只有 IPv6,IPv4 是 $2/月 的附加项——所以诚实的入门价是 $4.50。另外,VPS 不是虚拟主机:这台服务器除了你没人管。
$2.50 是真的,但它仍然不是入门价
在 VPS.org,决定你实际付多少钱的是两个数字,而首页只写了其中一个。
$2.50/月 买到的是 1 vCPU、512 MB 内存、10 GB SSD 与 500 GB 流量。这是真实存在的套餐和真实的价格——本站评测范围内最便宜的 root 服务器,也比本站另一篇评测里的 InterServer 云 VPS 档($6/月起)更低。
第二个数字是地址。那一档只有 IPv6,而 IPv4 是 $2/月 的附加项:这一点写在官网定价页和 FAQ 里,没有藏在脚注。所以一台需要被普通 IPv4 网络访问的 $2.50 服务器,真实成本是 $4.50/月。而一旦按 $4.50 算,含 IPv4 的 $3.50 档反而更便宜、配置也更好。
只卖 IPv6 的便宜档并不是套路。如果你的服务器放在 CDN 或反向代理后面、只跟现代主机通信、或者它只是跑个任务而不用来对外提供网站,那 IPv6 就够用。真正要盯住的是会出现在账单上的那个数:按你实际会付的金额比较,而不是按标题数字比较。
按小时计费才是这台机器真正的卖点
VPS.org 按小时计费,并把每月账单封顶在 672 小时。这个封顶是让小时价变「安全」的关键,而不是让繁忙月份变贵的陷阱。
- 一台整月开着的服务器,最多只付套餐月费。按 $0.004/小时算,720 小时本该是 $2.88,封顶把它压回 $2.50。
- 只存在 6 小时的服务器就只算 6 小时:部署、跑完迁移、删掉。
所以这个计费模型奖励的是间歇性服务器,不是常驻服务器。如果你的负载是 7×24 长期运行,按小时计费对你毫无价值——你反正按套餐月费付,此时包月更便宜的主机反而更划算。但如果你的负载是「分支开着才需要」的测试环境、构建机,或者与旧站并行跑一次迁移的第二台机器,这就是选 VPS.org 而不是包月主机的理由。
廉价主机通常在两个地方把钱收回去,这两处在这里都不存在:无安装费、无流量超额费。首次购买 30 天内可申请退款(域名注册除外)。
它做得好的地方
$2.50/月 是本站核实过的同品类最低入门价,而且它卖的是真服务器。 完整 root 权限、6 个发行版(Ubuntu、Debian、CentOS Stream、Fedora、Rocky Linux、Alpine)、控制面板里的 Web 控制台、REST API(每小时 1000 次请求)、账号两步验证、手动快照免费。同一后台还有 $12.51/年 的 .com 注册。对比同价位的虚拟主机,这是一台你怎么用都不会被平台限制的机器。
一键应用目录是省钱又省时间的那一半。 200+ 个一键应用直接对应自托管场景:本地模型与对话类的 Ollama、Open WebUI、Dify;后端类的 Supabase、PocketBase;CI 类的 GitLab、Jenkins。官网说部署约 2 分钟,FAQ 写「通常 2–5 分钟」——从一个裸系统到一个跑起来的应用,中间那几小时配置工作由平台出。
容量一路加到 96 GB 内存,而且升级不用重建。 11 档从 512 MB 排到最高 24 vCPU / 96 GB、$640/月,在控制面板里点一下就升,数据与 IP 地址都保留。从小档开始往上加,是这个平台上成本最低的用法。
自营硬件,不是转卖别人的容量。 运营主体是 VPS.org LLC,注册地址在美国康涅狄格州 South Windsor,服务器跑在新泽西的自营 Proxmox 集群(Intel Xeon + SSD)上。在满地 $2 主机的市场里,这是一个真实的区别。
账单上没有隐藏项,退款窗口也是真的。 无安装费、无流量超额费,未使用时间不按比例退但你可以在首次购买 30 天内申请退款——这让首单变成一次便宜的小实验,而不是一笔赌注。
11 档套餐里,$15 那一档不值得买
价格从 512 MB 内存一直排到 96 GB,中间有一段明显的「死区」。
| vCPU | 内存 | SSD | 流量 | 月费 | 小时费 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 512 MB | 10 GB | 500 GB | $2.50 | $0.004 |
| 1 | 2 GB | 10 GB | 500 GB | $3.50 | $0.005 |
| 1 | 2 GB | 25 GB | 1 TB | $5.00 | $0.007 |
| 1 | 2 GB | 55 GB | 2 TB | $10.00 | $0.015 |
| 2 | 2 GB | 65 GB | 3 TB | $15.00 | $0.022 |
| 2 | 4 GB | 80 GB | 3 TB | $20.00 | $0.030 |
| 4 | 8 GB | 160 GB | 4 TB | $40.00 | $0.060 |
| 6 | 16 GB | 320 GB | 5 TB | $80.00 | $0.110 |
| 8 | 32 GB | 640 GB | 6 TB | $160.00 | $0.219 |
| 16 | 64 GB | 1280 GB | 10 TB | $320.00 | $0.438 |
| 24 | 96 GB | 1600 GB | 15 TB | $640.00 | $0.877 |
$2.50–$3.50:实验区间。 1 个 vCPU,512 MB 或 2 GB。够跑 DNS 解析器、机器人、隧道端点和 SSH 跳板机。
$5–$15:加钱买不到内存的区间。 从 $5 到 $15 价格翻了三倍、vCPU 翻倍,但内存全程停在 2 GB——多付的 $10 买的是磁盘和流量,不是余量。如果你的瓶颈是内存,$15 这一档解决不了问题,而且 $5 档本身就是这两者里更划算的那个:多 $1.50 就多 15 GB 磁盘与两倍流量。
$20 及以上:能跑应用的区间。 $20 档是第一档跑得动完整应用栈的配置:2 vCPU + 4 GB 大致就是数据库、应用服务与 Web 服务同机共存的下限。往上到 24 vCPU / 96 GB 线性放大。
有一个结构性限制必须提前算进决策:不支持降级。磁盘不能缩小,想换小套餐只能新部署一台再把数据迁过去。拿不准要多大就从小的开始——这也正是按小时计费鼓励的方向。
想在上面自托管 AI:哪一档才够
一键应用目录是这台机器与本站其他内容重叠的地方,而大家真正想装的两类东西,胃口完全不同。
512 MB 和 2 GB 跑不动模型。一个 70 亿参数模型按 4-bit 量化,光加载就要 4–5 GB 内存,还没算上下文。所以第一档装得下它的配置是 $40 档(4 vCPU / 8 GB)。而 $20 档(2 vCPU / 4 GB) 是模型周边那套东西的现实下限——Open WebUI、Dify、工作流编排、向量库——推理本身走外部 API。
如果本地推理就是全部目的,要注意带上 NVIDIA Tesla P40(24 GB 显存)的 GPU 档目前标注为 coming soon,无法下单。在今天这些纯 CPU 套餐上跑模型可行但很慢:做后台任务可以接受,做对话界面则不行。
备份要再加 20–30%,而且和服务器放在一起
任何套餐都不含备份。备份是按套餐价百分比计价的附加项:
| 备份 | 费用 | 保留期 |
|---|---|---|
| 日备 | 套餐价的 30%/月 | 7 天 |
| 周备 | 套餐价的 20%/月 | 28 天 |
| 手动快照 | 免费 | 直到你删除 |
把它代进一个真实配置:$3.50 档加日备多付 $1.05,真实月支出是 $4.55;$20 档加日备多付 $6,要按 $26 做预算。按百分比计费的逻辑值得想清楚:套餐越贵,备份的绝对金额越贵,永远不会变便宜。
第二件要知道的事是备份存在哪:与服务器同一个存储集群,这是官网明写的。它能救你于误操作和一次坏掉的升级,但救不了集群本身出事。数据重要的话,另存一份在别处。
什么情况下别买
只列优点的评测就是广告。下面任何一条符合你,这个产品就是错的——不是更差的,是错的。
关于这家公司和中文读者
官网没有公布成立年份、团队规模,也没有任何第三方长期口碑。对于要把网站交出去的托管商来说,这个缺口值得直接讲出来:可核实的企业信息比 InterServer 这类 1999 年就开始运营、并在官网写明的主机要薄。30 天退款是这层风险的补偿手段,但它不是替代品。
付款方式。 只支持信用卡(经 Stripe)和 PayPal,不支持支付宝、微信支付。没有国际信用卡的话,需要先准备一张可用的 Visa / Mastercard 或 PayPal 账户;这也是很多人卡在最后一步的地方。
语言。 官网、控制面板、文档与工单全部是英文,没有中文界面。一键应用和文档写得算清楚,但不熟悉英文技术文档的人上手成本会明显更高。
网络位置。 机房在美国新泽西。做面向欧美的出海独立站、跨境电商站或 API 服务,位置合适;如果主要访问者在中国大陆,这条线路会带来可感知的延迟,需要先想清楚是否可接受。
老实说,替代方案是什么
如果你不想管服务器,替代方案不是换一家无管理 VPS,而是别买 VPS。
InterServer 的标准虚拟主机 续费 $7/月,含控制面板、一键 WordPress、不限量邮箱、每周备份与免费迁移协助。这个价格大致等于本站 $4.50 入门档再加一个备份附加项,而且运维是别人做的。它仍然是共享基础设施上的共享主机,不会给你任何 root——但如果目标是「网站稳定在线而我不用变成运维」,把时间成本算进去后它才是更便宜的选择。核实过的价格在工具页。
一句话总结这个取舍:VPS.org 卖给你的是一台服务器,InterServer 卖给你的是一个网站。 想要网站却买了服务器,是这个品类里最贵的错误——因为账单很小,时间很贵。
评分怎么来的
性价比 5 分,这是本篇评分的支点。 $2.50/月 拿到 root、按小时计费且永不超过月费、30 天退款窗口、无安装费无超额费——这是本站核实过的同品类最低入门价。
功能 4 分。 11 档套餐到 96 GB 内存、200+ 一键应用、REST API、免费快照,以及同一后台里 $12.51/年 的 .com 注册,这个价钱能拿到的平台面已经不小。扣掉的一分在于:GPU 档只宣传不交付,以及 $15 档在大多数人需要内存的地方卖磁盘。
易用性 3 分,这是诚实分而不是差评。 部署很快、一键应用省掉了大部分配置工作,但它本质上是一台裸服务器:没有 cPanel、没有一键建站、没有会帮你修数据库的客服。和本站评测的虚拟主机相比,它就是更难用的产品。
支持 3 分。 只有工单和邮件,且产品定位就是自助。文档和 API 是真实存在的,官网也愿意明说「不含什么」而不是藏起来——这一点比同价位大多数主机做得好。但没人应该指望在这里被「救」。
四维均分 3.75,所以总分是 3.8:性价比优秀、功能实在,而这个产品假设你有能力自己搞定,用时间换掉了美元上的折扣。
优点
- $2.50/月 就能拿到 root 权限,按小时计费且每月封顶,并带 30 天退款窗口——这是本站核实过的同品类最低入门价,低于 InterServer 的 $6/月 云 VPS 档
- 按小时计费、每月按 672 小时封顶,所以整月开着的机器最多只付套餐月费——$0.004/小时 × 720 小时本是 $2.88,封顶把它压回 $2.50
- 同一账号 11 档套餐,512 MB 到 96 GB 内存一路加;升级在控制面板里完成,数据与 IP 地址都不变
- 200+ 一键应用直接对应自托管场景:本地的 Ollama、Open WebUI、Dify,后端的 Supabase、PocketBase,CI 的 GitLab、Jenkins
- 完整的 root 权限、6 个 Linux 发行版(Ubuntu、Debian、CentOS Stream、Fedora、Rocky Linux、Alpine)、REST API(每小时 1000 次请求)、账号两步验证,手动快照免费
- 没有安装费,也没有流量超额费——廉价主机通常靠这两项把价格收回去
- 自营 Proxmox 集群(美国新泽西、Intel Xeon + SSD),不是转卖别人的容量
- $3.50 档自带 IPv4 与 2 GB 内存,是多数人真正的起点;$5 档再多 $1.50 换 25 GB 磁盘与 1 TB 流量
缺点
- 入门档的真实花费不止 $2.50:IPv4 另收 $2/月(合起来 $4.50),备份再按套餐价的 20–30% 计费——$3.50 档加日备是 $4.55/月
- 完全无管理——操作系统、防火墙、更新与安全都归你,也没有虚拟主机那种控制面板
- 不支持降级——磁盘不能缩小,买大了只能重新部署再迁移数据
- 支持仅工单与邮件,官网未列出在线客服或电话渠道
- $5 与 $15 两档的内存都停在 2 GB,多付的 $10 买的是磁盘与流量,不是内存
- NVIDIA Tesla P40 的 GPU 服务器已宣传但不能下单
常见问题
VPS.org 靠谱吗?
运营主体是 VPS.org LLC,关于页面公布了康涅狄格州的通信地址,服务器跑在新泽西的自营 Proxmox 集群上;支持信用卡(Stripe)与 PayPal,首次购买 30 天内可申请退款。这是一家可核实的公司,但公开履历很短,所以首单真正的保护是退款窗口。
真实入门价是多少?
IPv6 够用就是 $2.50/月;需要 IPv4 就是 $4.50/月,因为它在最低档是 $2/月 的附加项。$3.50 档自带 IPv4 和 2 GB 内存,对多数人是更好的起点。
按小时计费真的更省吗?
只对「不是整月运行」的服务器成立。每月封顶 672 小时,所以 7×24 的机器怎么算都是套餐月费。小时计费的价值在短命负载:迁移、构建机、测试环境、周末开一局的游戏服。
能跑 WordPress 吗?
能。WordPress 在一键应用里,$3.50 或 $5 档足够跑小站。但你不获得托管服务——核心更新、插件兼容和安全补丁都归你。不接受这个交换的话,共享主机才是更该买的东西。
想跑本地 AI 模型该买哪一档?
至少 8 GB 内存,也就是 $40 档,而且推理会受限于 CPU。$20 档够托管模型周边应用,模型本身走外部 API。带 24 GB 显存的 GPU 服务器目前只是「即将推出」,无法下单。
买大了怎么办?
升配保留数据和 IP,降配不支持——磁盘不能缩小。你只能新部署一台小的再把数据迁过去。所以从小开始往上加,这也正是按小时计费的用法。
结论
VPS.org 是本站能核实到的最便宜的「真服务器」入口:$2.50/月,按小时计费、每月封顶,平台不满意 30 天内可退款。做测试环境、构建机或一两个小型自托管应用,这个组合很难被反驳;而 200+ 一键应用、11 档到 96 GB 的容量阶梯,以及升级保留数据与 IP 的设计,是它和同价位裸机之间的实际差距。
两个事实让它拿不到更高分。$2.50 档只有 IPv6,除非 IPv6 就够用,否则现实入门价是 $4.50;而且它什么都不代管——没有虚拟主机控制面板、备份另付套餐价的 20–30%、不支持降配、支持只有工单和邮件。
如果你要的是服务器、而且愿意自己管,这是本站评测范围内最便宜的可靠选项,退款窗口让首单变成一次便宜的小实验。如果你要的其实是「网站稳定在线而我去忙别的」,那就买共享主机——下单前请到官网核对当前套餐,因为价格和附加项会变,而本文是 2026-09-25 的快照。