HostArmada 评测 2026:$1.99/月,与续费那一张账单
本站结论
HostArmada 是本站在这个价位上会选的托管共享主机:36 个月周期 $1.99/月 给 15 GB NVMe、2 核 CPU 与 2 GB 内存,年付 $2.39/月,背后是 cPanel、LiteSpeed、NVMe 与 Speed Reaper 缓存栈,共享套餐有真实的 45 天退款保证,九个机房含悉尼与孟买,三份独立评分记录彼此吻合(Trustpilot 1,125 条 4.8 分、G2 313 条 4.9 分、HostAdvice 1,144 条 4.9 分)。决定这笔购买只有一件事:第二张账单——优惠价只覆盖首张已付发票,促销购买按原价续费,而续费被排除在退款保证之外。VPS 退款是 7 天而不是 45 天,在线率赔付只给账户余额、封顶 10 小时、且只能用厂商自己的记录举证,VPS 页面承诺的备份又被 SLA 排除。4.0 分是给「想要一个快、客服靠谱的托管账号用 12 个月、并且会在续费前重新比价」的买家。
- 入门价:$1.99/月 给 15 GB NVMe、2 核、2 GB 内存——需一次预付 $71.64 买 36 个月;年付周期 $2.39/月(首年 $28.68)
- 真正的分水岭:优惠价只覆盖首张发票,促销购买按原价续费——所有实质差评说的都是这件事
- 退款:共享 / WordPress / Reseller 首次订单 45 天(月付不适用);VPS 与 Dedicated CPU 只有 7 天
最后更新 定价核实
HostArmada 定价页起步价 $1.99/月——15 GB NVMe、2 核 CPU、2 GB 内存。但这个数字只存在于 36 个月周期上,实际是一次支付 $71.64。同一套餐年付 $2.39/月、月付 $12.95/月,而月付正是唯一不适用 45 天退款保证的周期。
它做得好的地方
只要肯一次付三年,入门价是真的。 $1.99/月 给 15 GB NVMe、2 核 CPU、2 GB 内存与 1 个网站, 即一次支付 $71.64 买 36 个月,另送两个月与一个免费域名。切到年付,同一套餐是 $2.39/月,首年 $28.68;页面标 BEST VALUE 的是 Web Warp,36 个月周期 $3.29/月(合计 $118.44),给 30 GB NVMe、4 核、4 GB 内存与无限网站。
共享套餐带 45 天退款保证,这是本站在这个价位上找到的最长窗口。 它适用于共享、WordPress 与 Reseller 主机的首次订单。行业惯例是 30 天,本站评过的几家干脆一分不退。45 天足够你把真站迁过来、 跑满一个月的流量、再决定要不要。对第一次买主机的人来说,这一条比后面所有优点都重要。
三个独立评分平台的结论一致。 Trustpilot 1,125 条评价 4.8 分,95% 五星,页面徽章记录厂商 回复了 100% 的差评;G2 313 条 4.9 分;HostAdvice 1,144 条用户评价 4.9 分。三个平台、 一个结论,而其中真实的差评本文后面逐条引用,没有过滤掉。
独立基准测试把它放在这个价位的 WordPress 第一梯队。 Review Signal 2026 年 WordPress 主机性能 基准(同一套脚本、独立监控)在 $25/月 以下档给了 HostArmada Honorable Mention: 78.6 万次 LoadStorm 请求只 9 个错误、静态平均 110 ms、三个独立监控全部高于 99.98%、 SSL 评级 A+。它的反面就在本文同一节里,也是评分没有更高的原因。
这套栈是托管主机,不是换皮共享主机。 cPanel 与 WHM、LiteSpeed、NVMe 存储,顶配带 Speed Reaper 层——LiteSpeed Cache、Memcached、APCu、Brotli 压缩与 Cloudflare CDN——并标配 Imunify360、WAF、加固 PHP、防暴力破解与每日免费备份。Speed Reaper 档的 LiteSpeed Cache 授权 免费。2026 年 HostAdvice 在 WP Speed Reaper 的实站上测得 GTmetrix 性能 100 分、LCP 392 ms、 TBT 34 ms、CLS 0.01。
一个账号九个机房,包含亚太。 旧金山、纽瓦克、达拉斯、蒙特利尔、伦敦、法兰克福、孟买、新加坡、 悉尼——多数机房厂商公布了测速 IP,所以下单前可以自己量延迟,不用信一张地图。悉尼、孟买、新加坡在 这个价位段相当少见;多数竞品只给一个美国城市加一个欧洲城市。
进门这一侧的商业条款相当干净。 免费迁移(文件、MySQL 数据库与邮件)、每个域名免费 SSL、免费 cPanel、无开通费、第二档起免费私有 DNS 与无限附加域名,并且不收取消手续费——About 页原文写 「只为你用掉的部分付费」。共享 → VPS → Cloud Servers 的升级都在同一账号内完成。
没有仲裁条款。 在总服务条款、SLA、《取消与退款政策》、《网站使用条款》、《域名协议》与 《第三方服务条款》里,本站都没有找到准据法条款、管辖地条款或强制仲裁条款;域名争议交给 ICANN 的 UDRP。这与本站评过的几家强制「特拉华州 AAA 仲裁 + 放弃集体诉讼」的商家完全相反;真出纠纷时, 这一条是实打实的钱。
平台在可测量地变快。 Google Chrome User Experience Report 字段数据汇总 1,113 个 HostArmada 托管站点,2026 年 8 月平均 TTFB 为 1.6 s,而 2025 年末是 2.1–2.2 s。三年合约是一场长赌,至少 趋势线指对了方向。
$1.99 到底要付多少
HostArmada 定价页用切换器管理五条产品线,而你选的周期会同时改变价格、折扣徽章,以及共享主机上的 退款权利。共享线与 WordPress 线是同样的机器、同样的价格:
| 套餐(Website Hosting / WordPress) | 36 个月 | 24 个月 | 12 个月 | 月付 |
|---|---|---|---|---|
| Start Dock / WP Launcher | $1.99/月 | $2.19/月 | $2.39/月 | $12.95/月 |
| Web Warp / WP Evolver | $3.29/月 | $3.51/月 | $3.73/月 | $19.75/月 |
| Speed Reaper / WP Speed Reaper | $3.95/月 | — | $4.39/月 | $23.05/月 |
请按总额读,而不是按月均读,因为实际就是这么扣款的:Start Dock 是 36 个月 $71.64、24 个月 $52.56、12 个月 $28.68,或者月付 $12.95 不承诺。 Speed Reaper 36 个月合计 $142.20,比同套餐 月付不到七个月的钱还少。
两条共享线的配置卡完全一致——15 GB NVMe / 2 核 / 2 GB 内存,然后 30 / 4 / 4,再到 40 / 6 / 6, 每日备份分别是 7 / 14 / 21 份——只有 Speed Reaper 带完整缓存栈(Memcached、APCu、HTTP/3)。两条线 之间的差别是命名与描述,不是钱,也不是机器。若你在意 WordPress 专属工具,下单前请看 WordPress 页面 自己的功能表;价格不会因此改变。
关于这张表还有两件事必须直说,因为页面没说。
折扣的基数会动。 HostArmada 在每个促销价旁边标了一个「Regular Price」,而这个原价随周期变长而 下降:Start Dock 在月付页是 $12.95/月、年付 $11.95、两年付 $10.95、36 个月 $9.95。 80% OFF 徽章就打在当时屏幕上那一个数字上——而且每次算术都精准($9.95 × 0.2 = $1.99)。所以徽章 对自己的基数是诚实的,但这个套餐没有唯一标价,「80% OFF」也不能跨周期比较。
周期折扣的文案同样对不上账。 页面还写着「年付在常规价基础上省 5%」「两年付省 10%」「36 个月省 15%」。但相对月付 $12.95,实际降幅是 7.7%、15.4% 与 23.2%——每一个都比它宣称的更大。真实折扣 比文案更大,这在营销文案里是反常的错法,但它确实意味着那一页上的百分比不可能同时成立。看总额。
第二张账单
这是评测通常一笔带过的部分,也是公开记录里声音最大的部分。
《取消与退款政策》(最后修改 2023-06-21)把这件事说了三遍:
「客户承认并同意,在任一ongoing促销条款下购买的虚拟主机产品,将按产品原价(亦称续费价)续费, 除非促销条款另有规定。」
「续费付款不在所宣传退款保证的覆盖范围内。」
而 SLA 的「价格构成与服务续费」一节写着:
「接受我们的服务条款,即表示客户同意:任何初始价仅适用于所购虚拟主机服务的首张已付发票。」
「此后每一张发票通常按所购产品的原价出具(该价格始终展示在我们的产品页上),这意味着它可能等于、 也可能不等于首张已付发票的价格。」
这不是藏起来的陷阱——它写在你结账时同意的文件里,两处。但它不在定价页上,而「$1.99/月」与「原价, 始终展示在我们的产品页上」之间的落差,就是这篇评测存在的全部理由。同一份 SLA 还保留了「有理由或 无理由」调价的权利。
公开记录与合同对得上。Trustpilot 上最近两条最实质的差评说的都是这件事,原话值得直读:
- 2025-10-25 的三星评价,标题 “Don’t recommend for long term”:“Fake pricing. You’ll be charged a much higher rate after your initial billing period ends. For example, I started at $5 per month, but it increased to $20.”
- 2025-08-28 的一星评价:“Sent me a recurring invoice without my consent two weeks before the original invoice’s due date… They failed to respond and just charged my credit card”,并称 “100% jump in price from 1st year to the second.”
G2 上被引用最多的缺点是 Expensive(13 次) 与 High Renewal Costs(6 次),G2 自己对产品的 总结也写:「部分用户认为更高的续费价格应当被更清楚地告知。」
由此有两条实际结论,也是本站关于续费的全部建议:
- 买的时候就记下续费日,不要等邮件。 续费发票在到期前 14 天生成,存档支付方式在到期前 7 天扣款;HostArmada 会在 14 天、7 天与到期当天各发一封邮件。政策明确写着:若未在续费日前提交 取消请求,不予退款;而在最后七天内取消,退款额是已付金额减去一个月的常规月费。
- 把首期当作有明确期限的试用,到期前重新比价。 这不是针对 HostArmada——本站评过的几家做的是 同样的交易——但算术很硬:按原价续费是首期付款的数倍,而退款保证明确不覆盖它。
退款窗口,以及自相矛盾的那一条
45 天保证是来这里购买的最强理由,所以值得精确地读。退款政策覆盖共享主机、分销主机、VPS 与 Dedicated CPU 服务器的首次订单,以下情况不构成全额退款:
- 共享或分销的升级、附加服务开通超过 45 天;
- 共享或分销套餐以月付周期购买;
- 为规避原服务续费而另购一个共享账号——政策称之为违约,并保留拒赔与停止技术支持的权利;
- VPS 与独立服务器开通超过 45 天。
最后一条与它上面的段落矛盾。合格条件写的是共享 45 天、VPS 或独立服务器 7 天——厂商自己的 知识库文章也是这个口径:「共享主机服务有 45 天退款保证期,VPS 与 Dedicated CPU 服务器是 7 天。」 但不合格清单里又写成「VPS 开通超过 45 天」。两个数字里必有一个是复制粘贴残留。如果你是因为 退款窗口才考虑 VPS,请按 7 天 理解,并在付款前开票确认。
取消时还有三条机制必须知道:
- 免费域名在你走的时候不免费。 若域名是作为产品的一部分免费注册或转入的,退款时会扣留 等同于注册/转入成本的费用。域名费用另被单列为不可退,附加服务与第三方服务则「无论何时提交取消 请求」都不退款。
- 数据走得很快。 不续费的共享账号在到期后保留五个自然日,之后账号、数据以及所有已生成的 备份一并删除。VPS 与独立服务器的窗口实际是到期后24 小时。政策原文写明不可恢复。从第一天起 就自己做异机备份。
- 拒付会停服。 发起争议会暂停相关产品的访问,直到争议解决或余额付清,并且可能收取 $25 拒付手续费(原文 “may or may not be applied”)。
HostArmada 主动终止服务时的做法比多数商家好:它会开一个支持案件、写明违反的条款,共享产品给 7 天、VPS 与独立服务器给 3 天;若非客户过错而终止,会按剩余月份比例退款并提供可下载的备份包。
VPS 与 Cloud Servers:两条不是共享主机的线
共享线是大家搜索的东西,VPS 与 Cloud Servers 是公司卖给「已经装不下」的人的东西。在按原价续费共享 套餐之前,这两条线都值得先核一遍价。
自助管理 VPS 有四档,且只有三个周期——两年付、年付、月付,没有 36 个月:
| 套餐 | vCPU | 内存 | NVMe | 流量 | 年付 | 两年付 | 月付 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Spark | 1 | 1 GB | 40 GB | 2 TB | $3.69/月 | $7.38/月 | $8.40/月 |
| Flux | 2 | 4 GB | 80 GB | 4 TB | $5.18/月 | $10.37/月 | $11.80/月 |
| Fusion | 4 | 8 GB | 160 GB | 5 TB | $10.74/月 | $19.33/月 | $22.00/月 |
| Ignition | 8 | 16 GB | 320 GB | 8 TB | $16.89/月 | — | $43.25/月 |
要留意的两点都在算术里,不在配置里。
在这张表里,24 个月周期每月的价格都高于 12 个月周期。 Spark 两年折算 $7.38/月,一年是 $3.69/月——正好两倍;Flux 是 $10.37 对 $5.18;Fusion 是 $19.33 对 $10.74。原因看徽章就明白:年付 周期带 50–60% 的促销折扣,两年付周期只有 10% 的周期折扣,促销价并没有应用到更长的承诺上。预付两年 买到的是更少,不是更多。想确认这不是缓存残留,就在购物车里把两个周期都算一遍再付款。
年付的标题价有外部印证。 Spark $3.69/月 即一年 $44.28——与 OzBargain 上一个 HostArmada Cloud VPS 折扣帖引用的数字一致,这是一条有用的交叉验证:它说明这是常规促销结构,而不是只给某一个 浏览器看的价。
四档都含独立 IPv4(可反解)、无条件 root、17 Tbit/s DDoS 清洗、手动快照与升级路径。容器负载被 允许;可接受使用政策禁止群发邮件、拒绝服务与端口扫描、音视频流媒体、匿名代理、加密货币挖矿与 黑客相关活动。
对代理商来说,Cloud Servers 才是有意思的一条:它把 VPS 资源与 cPanel 账户合在一起,所以 Web Shuttle $29.95/月(1 核、2 GB 内存、50 GB NVMe、2 TB)含 5 个免费 cPanel 账户、独立 IP、 完整 root 与免费 Imunify360。它只有月付与季付,因此没有折扣年付周期,那个页面也没标退款窗口。 Web Voyager(2 核、4 GB、80 GB NVMe、4 TB)是 $35.73/月。在把 Cloud Servers 当成「升级」之前, 先和同规格 VPS 比(Fusion,8 GB,月付 $22.00)——它是托管的、多 cPanel 的那条线,是给另一种 买家的另一种产品。
在 HostArmada 购物车里 把 VPS 与 Cloud Servers 各个周期都算一遍,而不是照着徽章买——上面那个两周期倒挂只有在购物车里 才会变成钱上的差别。
SLA:只赔余额、有封顶、而且由厂商自己认定停机
HostArmada 的 SLA 承诺比这个价位的多数商家多,但兑现形式比首页暗示的窄。首页写 99.9% 在线率 保证,机房页又写一遍。SLA 说的是三件事:
「HostArmada INC 将尽最大努力使所提供的虚拟主机服务达到 99.9% 的在线率保证。」
「若我们未能达成该承诺,客户将按停机小时数获得受影响服务月费的 10% 作为补偿,最高到月费的 100% 或 10 小时停机。」
「该补偿(credit)只能用于未来的服务续费、购买新服务或升级已有服务……不会汇入客户的银行账户、 PayPal 账户或任何其他付款方式。」
所以赔付是账户余额,不是钱,封顶 10 小时或一个月月费,取先到者。在一个 $2.39/月 的套餐上, 理论最高赔付就是 $2.39。这不是避开这家的理由——这个价位的多数商家什么都不公布,本站评过的 商家里也只有 RackNerd 与 VMRack 公布了可比的具体赔付表——但它应该被读作善意表示,而不是保险。
真正起作用的条款是下一句:
「网络与网站可用率的计算,以 HostArmada INC 内部的服务在线记录为依据。我们不接受任何第三方报告 作为停机证据,并据此认定客户有权获得赔付。」
你自己的监控——UptimeRobot、BetterStack、一个 curl 脚本——被明确排除在证据之外。如果你真打算索赔, 请截客户端后台的图,而不是你自己面板的图。
免责清单也很宽,值得在因为 SLA 而下单之前读一遍。它排除了计划内与计划外维护、不可抗力、拒绝服务 攻击、第三方服务导致的故障、「升级你的 Cloud SSD VPS 或独立服务器期间的停机」,以及 「因你的虚拟主机服务达到资源上限而导致的停机」。最后这一条是把共享主机的邻居问题写进了合同: 如果你的站是因为自己的账号撞到资源上限而挂掉,SLA 不赔。SLA 没有公布索赔期限,这一点两面看—— 也就不存在「错过窗口」的问题。
HostArmada 自家页面互相矛盾的地方
给这家核价的过程中,出现了四处冲突,全部可以在 2026-10-02 当天从厂商自己的站点复核。没有一处 是致命的,但合起来正是这篇评测去读合同、而不是读营销文案的原因。
| 说法 | 出现在哪 | 另一个页面怎么说 |
|---|---|---|
| 机房数量 | 「5 大洲 23 个机房」(机房页文字列表) | 同一页统计块写「9 Global Datacenter Locations」,而只有 7 个机房公布了测速 IP;地图里 Dallas 还列了两次 |
| VPS 备份 | 「你的 VPS 含一份免费自动备份」(VPS 定价页) | 「存放在 Virtual Private 与 Dedicated Server 上的数据,除非购买 VPS/DS 备份服务,否则厂商不做备份」(SLA「备份服务」) |
| VPS 退款窗口 | VPS 与 Dedicated CPU 为「7 天」(退款政策,知识库文章重复同一口径) | 同一份政策的不合格清单写「VPS 与独立服务器开通超过 45 天」 |
| 网络速度 | 「12 Gbps+ Network Out Speed」(机房页) | 「All HostArmada Infrastructure is connected with up to 7000 Mbps network」(网站加载速度页) |
如果买它的理由就是机房位置,那机房数量这一条最要紧。页面地图列了旧金山、纽瓦克、达拉斯、蒙特利尔、 伦敦、法兰克福、孟买、新加坡、悉尼——九个不同名字,其中达拉斯重复——但只有蒙特利尔、达拉斯、伦敦、 法兰克福、孟买、新加坡、悉尼公布了测速 IP。旧金山与纽瓦克被写了名字,却无法测量。HostAdvice 的专家 评测(2026-10-01 更新)给的是第三个数字:六个机房。如果你对具体城市有硬要求,下单前先下载测速文件。
如果你买的是服务器而不只是网站,那 VPS 备份这一条最要紧。营销页说含备份,合同说不含,除非另购 VPS/DS 备份服务。 当厂商的营销与合同打架时,按合同准备,并自己留一份异机副本——SLA 另外还把总 责任上限写为索赔前十二个月已付的费用,并声明技术支持服务「可能不成功」。
同样精神下还有两件小事:全站定价卡在「Powered by」下方展示的是 nginx logo,而网站加载速度页写 当时的选择是 LiteSpeed(原文「nothing comes near to the performance this tech has to offer」), 旁边又并排一个 nginx logo,且从未解释这个分工;另外,总服务条款的最后修改日期是 2019-11-30—— 这既是稳定性,也是陈旧,同一件事的两面。它七年不需要一条准据法条款。
公开记录说了什么
评分上面引过了;评分背后的评价更有用。
Trustpilot 1,125 条 4.8 分,且近一年几乎没有差评。 1,125 条中 1,076 条五星、19 条一星。 一至三星的最新一条是 2025-10-25,一星的最新一条是 2025-08-28。也就是说近十二个月有 68 条 评价,2026 年负面评价为 零。这个数字旁边有两个结构性事实要一起读:Trustpilot 页面记录了 HostArmada 「会邀请客户留评」,且公司持有 Trustpilot 付费订阅。两者都不违规、Trustpilot 也都 做了披露——但一个建立在邀请机制上的 95% 五星档案,至少同时衡量了「开通体验」,而不只是「第三年 体验」。公司回复 100% 的差评,通常在 48 小时内,这是实打实的加分。
真正存在的差评集中在一件事上。 除了上面引的两条续费投诉,2025-01-14 的一条一星说 “both of my websites are constantly down”(都在所谓的高级套餐上),厂商公开回复称该账号 “generated over 180,000 MySQL queries within just 10 minutes”(十分钟内产生逾 18 万次 MySQL 查询),并建议升级 VPS 或做优化。合起来读,模式不是「服务器差」,而是共享套餐上的忙碌站点撞到 SLA 里写明的资源上限,而给出的解决方案是升级。另外,2024 年 12 月的几条差评针对的是联盟计划而不是 主机本身,其中一条 HostArmada 的公开回复升级为指控对方 “arbitration scam” 并威胁采取法律行动。 无论是非如何,这都不是一家主机公司该在公开评价回复里使用的语气——它是一条关于冲突处理风格的数据点, 而不是关于服务器的。
Reddit 上这个品牌的内容很少,有的那几条很具体。 用十一个查询变体检索 Reddit,没有找到大量第一手 用户报告——提到 HostArmada 的帖子多数是折扣版块里的联盟榜单。三条有实质内容的帖子是:
- r/webhosting,2026-09-25,《Hey HostArmada users are you experiencing similar issues?》 一位托管多个站点的客户反馈可用性与性能问题,并引用了客服的回答:“There were recently some fluctuations in server load due to abusive activity from other users”,并补充说共享环境下其他 账号会影响你的资源。回复者来自其他主机商与监控厂商,而不是 HostArmada 客户;其中最有价值的一条 值得照抄:“before you pay for the upgrade, ask them one thing: does it move your account to a different node, or just raise the resource caps on the same one.”(付款升级前先问一句:这是把 你的账号迁到别的节点,还是只提高同一台机器上的资源上限。)该帖没有任何 HostArmada 客户确认存在 普遍问题。
- r/webhosting,2025-07-29,《Watch out for Hostarmada code injection into core Wordpress》
以及同一作者在 r/Hosting 的平行帖。要点:通过 Softaculous 安装 WordPress 会留下一个
wp-content/ha-custom.php文件(列出 HostArmada 默认安装的插件),并在wp-config.php里插一行;只删文件会致命错误,删掉那一行后,报告者的 sitemap XML 生成失败被解决。帖中引用客服 回复:“it cannot be removed/excluded when installation from Softaculous is performed… we cannot disable it per account/user… I will recommend considering a VPS server.” 回复意见分化,而怀疑 一方在一般论点上是对的——很多主机都定制 Softaculous 安装,这不是 HostArmada 独有。但厂商自己的 答复是:共享套餐上无法关闭。 - r/webhosting,2025-06-20,《HostArmada for shared hosting: Fail》——一位买了三年 Speed Reaper 的客户说 “First thing they do is send me an email in clear text with all of my login details, including Cpanel with username and password”(第一件事就是发一封明文邮件,里面有我的全部登录 信息,包括 cPanel 用户名和密码),并遇到安装器报 “Invalid wp_plugins” 错误。同一帖里也有一位长期 客户的反证:“I’ve been on their Litespeed hosting for about two and a half years. Overall, I’ve been quite happy.”
诚实的读法:这个品牌没有 GreenGeeks 那种体量的 Reddit 证言,正向信号主要在 Trustpilot、G2 与 HostAdvice 上;而上面三条具体批评——一次邻居噪音事件、一个无法关闭的 Softaculous 定制、一封带凭据的 开通邮件——都是真的,也都值得在买之前而不是买之后知道。
什么情况下别买 HostArmada
如果你不会盯续费日,别买。 优惠价只覆盖首张已付发票,续费按原价,且退款政策把续费付款排除在 退款保证之外。买了三年套餐然后忘记它的人,第四年会按原价付款,而且没有退款理由。如果你的账单习惯是 设完就不管,这家不适合你,按月计费的分销式定价才是更安全的结构。
别买月付却指望那个保证。 定价页写明月付不适用 45 天退款政策,退款政策也把月付的共享与分销购买 列为不合格。想不承诺先试,月付是对的——但你是在没有安全网的情况下试,付款前请对自己承认这一点。
别为了退款而在这页买 VPS。 VPS 与 Dedicated CPU 是 7 天,不是 45 天,而且同一份文件的不合格 清单连这 7 天都自相矛盾。需要 45 天窗口就买共享;需要 VPS,就按一周准备。
别用它跑要紧的 WooCommerce 店。 Review Signal 2026 年的 WooCommerce 基准不客气:负载过 600 虚拟用户后出现 5,316 个错误,Cart(2.7 s)与 Buyer(1.4 s)在全场最慢,三个独立监控里 两个的可用率低于 99.9%——而同年 WordPress 测试里是三个监控全部 99.98% 以上。厂商还全面禁止音视频 流媒体,并施加一个忙碌店铺必然会撞到的资源上限。真有流量的 WooCommerce 站属于 VPS 或 Cloud Servers 线,不属于共享。
别指望 SLA 会赔你。 赔付是账户余额,封顶十小时或一个月月费,且只有 HostArmada 的内部记录算作 证据。为停机做预算,而不是为赔付做预算。
如果你需要的是只出现在地图上的某个城市,别买。 宣传九个机房,七个公布测速 IP,一位专家评测数出 六个。「23 个机房」这个数字预计会一直不被解释。
最后:如果你真正想要的是 45 天退款保护,却付月付,别买。 在这里这两件事互斥,而卖给你保证的那个 页面并不是告诉你月付会作废的那个页面。
评分怎么来的
功能 4.5。 每月 $2–4 的价位上,清单确实宽:cPanel 与 WHM、LiteSpeed、NVMe、HTTP/3、顶配的 Memcached 与 APCu、一套以 Speed Reaper 命名的真实缓存层、带 WAF 与防暴力破解的 Imunify360、每日 免费备份、免费 SSL、免费迁移、免费私有 DNS、第二档起的无限附加域名,以及含悉尼、孟买、新加坡的九机房 覆盖。再叠加独立的分销、VPS、Cloud Servers、Dedicated CPU、Agency、Magento、Node.js 与开发者线, 买家可以在一个账号里一路用到顶。扣掉的半颗星给配置缺口而不是功能数量:尽管 VPS 定价页写了,SLA 把 VPS 排除在备份服务之外;旧金山与纽瓦克没有公布测速 IP;机房数量在同一个页面上有三种说法。
易用性 4.5。 cPanel 不需要介绍,下单是全自助、共享套餐即时开通,迁移免费且包含在内,计费周期 切换器让整个目录在一屏内可比。反面是:这个切换器也正是「会动的原价」所在之处,80% 徽章打在四个不同 基数上,而最重要的那一条商业条款——优惠价只覆盖首张发票——根本不在定价页上,它在退款政策与 SLA 里。 界面很好用,知道你到底同意了什么,不好用。
性价比 4。 年付 $2.39/月、带 45 天退款窗口、免费迁移、免费 SSL、每日备份与九个机房,这是本站核过 的托管共享主机里性价比最好的一档。扣分给续费悬崖,也给 VPS 线那个倒挂的计费:那张表里每个套餐两年 都比一年贵,36 个月周期的退款保护在月付下不可用,而按原价续费会抹掉首期省下的大部分。价值是真的, 它的有效期也正好是一个计费周期——除非你主动出手。
客服 4。 加分项:24/7 聊天、电话与工单;公开承诺即时回应所有聊天与来电、工单 10 分钟内处理; 技术支持团队会处理第三方软件与复杂架构;Trustpilot 差评 100% 被回复,通常 48 小时内;厂商主动 终止前有书面宽限流程(共享 7 天、VPS 与独立服务器 3 天),非客户过错时按比例退款并提供可下载备份包。 扣分项:没有带赔付的客服 SLA;SLA 写明技术支持「可能不成功」,超出公司能力时甚至可能不提供;以及 厂商对一位 2025 年评价者的公开回复升级成了 “arbitration scam” 的指控——那种语气属于法律函,不属于 评价回复。
四个维度平均 4.1,总评给 4.0。那半分是「营销与合同一致的商家」与「需要读者自己决定信哪个 页面的商家」之间的差距。
优点
- $1.99/月 给 15 GB NVMe、2 核 CPU、2 GB 内存——36 个月一次付 $71.64,另送 2 个月与免费域名;年付周期 $2.39/月,首年 $28.68
- 共享、WordPress 与 Reseller 首次订单有真实的 45 天退款保证——比行业惯例多 15 天,也远好于本站评过的「一分不退」的几家
- 三份独立评分记录彼此吻合:Trustpilot 1,125 条 4.8 分(95% 五星、100% 差评都回复)、G2 313 条 4.9 分、HostAdvice 1,144 条 4.9 分
- Review Signal 2026 年 WordPress 基准 $25/月 以下档 Honorable Mention:78.6 万次请求仅 9 个错误、静态平均 110 ms、三个监控全部高于 99.98%、SSL 评级 A+
- cPanel、LiteSpeed、NVMe 与 Speed Reaper(LiteSpeed Cache、Memcached、APCu、Brotli、Cloudflare CDN),标配 Imunify360、WAF 与每日免费备份
- 一个账号九个机房,含悉尼、孟买、新加坡——这个价位段少见的亚太容量
- 免费迁移、免费 SSL、免费 cPanel、无开通费、无取消费,且共享 → VPS → Cloud Servers 可在同一账号内升级而不用换商
- 总服务条款与 SLA 里找不到准据法、管辖地或仲裁条款——与本站评过的几家强制特拉华州仲裁的商家完全相反
- Google CrUX 字段数据:1,113 个 HostArmada 托管站点的平均 TTFB,从 2025-10 的 2.2 s 降到 2026-08 的 1.6 s
缺点
- 优惠价只覆盖首张已付发票,促销购买按原价续费,续费被排除在退款保证之外——这正是最近两条实质差评与 G2 被引用最多负评说的事
- 折扣基数会动:厂商自标的 Start Dock 原价为月付 $12.95、年付 $11.95、两年付 $10.95、36 个月 $9.95,80% OFF 徽章因此打在四个不同数字上;而另一处「省 5% / 10% / 15%」的文案也与它们对不上账
- 月付作废 45 天保证,VPS 是 7 天而不是 45 天,而同一份政策的不合格清单仍写着 VPS 开通超过 45 天
- 在线率赔付只给账户余额,每小时赔月费 10%、封顶 100% 或 10 小时,且只认 HostArmada 内部记录——第三方监控被明确拒绝作证
- VPS 定价页承诺含一份免费自动备份,而 SLA 写 VPS 与独立服务器数据除非另购 VPS/DS 备份服务否则不做备份
- 机房页有三个口径——文字列表 23 个、统计块 9 个、公布测速 IP 的只有 7 个——且地图里 Dallas 重复出现
- Reddit 上的具体反馈:Softaculous 安装写入的 ha-custom.php 与 wp-config.php 插行(客服称无法按账号关闭,被指为 sitemap XML 失败元凶)、2025-06 的明文 cPanel 凭据邮件、以及 2026-09 的邻居噪音帖
常见问题
$1.99/月 是真实价格吗?
是,但有两个条件。它是 Start Dock 在 36 个月周期上的价格,因此实际一次扣款 $71.64;而且只适用 于首期——续费按原价。页面标 BEST VALUE 的是同周期 Web Warp $3.29/月;而多数人真正应该买的是 年付 $2.39/月($28.68),因为它保留了月付会取消的 45 天退款保证。
续费会涨价吗?
按合同会。《取消与退款政策》写「在任一促销条款下购买的产品将按原价续费」,SLA 写「任何初始价仅适用于 首张已付发票」「此后每一张发票通常按原价出具」。续费付款也被排除在退款保证之外。这不是厂商在细则上 做手脚——它写在结账时同意的文件里——但它不在定价页上,而且是 Trustpilot 与 G2 上的第一号投诉。
不满意能退款吗?
共享、WordPress 与 Reseller 的首次订单,45 天内可以,厂商知识库也重复了该窗口。例外:月付、升级 或附加服务开通超 45 天、为规避续费而另购账号,以及续费付款。免费域名费用会从退款中扣留。VPS 与 Dedicated CPU 是 7 天,不是 45 天——由于同一份文件在这一点上自相矛盾,如果你是因为该保证才买服务器, 请先开票确认。
忘记续费会怎样?
续费发票在到期前 14 天生成,存档支付方式在到期前 7 天扣款,邮件分别在 14 天、7 天与到期当天 发出。在续费日前取消,该期不退;在最后七天内取消,退款额为已付金额减去一个月的常规月费。到期后共享 账号有 48 小时宽限、随后停服,并在 30 天后删除(连同全部备份)。VPS 与独立服务器宽限 24 小时、 四天后删除——退款政策给共享账号的是不续费后五天数据窗口,给 VPS 的是 24 小时。两条路都请自己做好 异机备份。
网站会快吗?
如果它是 WordPress 站、且不算巨大,大概会。Review Signal 2026 年 WordPress 测试测到静态平均 110 ms、三个监控全部高于 99.98%;HostAdvice 在真实的 WP Speed Reaper 站上测到 GTmetrix 性能 100 分、LCP 392 ms;Google CrUX 字段数据在 1,113 个 HostArmada 站点上平均 TTFB 1.6 s (2026-08)。WooCommerce 则不佳,见下一条。在意缓存就买 Speed Reaper——只有那一档有 Memcached、 APCu 与 HTTP/3。
适合跑 WooCommerce 吗?
独立证据说共享主机上不适合。Review Signal 2026 年的 WooCommerce 测试在负载过 600 虚拟用户后记录到 5,316 个错误,HostArmada 在 Cart(2.7 s)与 Buyer(1.4 s)两个场景最慢,三个监控里两个的可用率 低于 99.9%,WPBenchmark 综合分 2.6 而上一年 WordPress 测试是 4.3。可接受使用政策还全面禁止音视频 流媒体,SLA 也把「达到套餐资源上限导致的停机」排除在外。真有流量的店铺需要 VPS 或 Cloud Servers 线。
该买哪一档?
Web Warp / WP Evolver,36 个月 $3.29/月,或它的年付等价 $3.73/月,适合任何超过一个站的情况: 30 GB NVMe、4 核、4 GB 内存、无限网站、14 份每日备份、无限附加域名。只有一个小站、又想要最便宜地拿到 45 天保证,就买 Start Dock 年付 $2.39/月。需要缓存栈就上 Speed Reaper——Memcached、APCu 与 HTTP/3 只在这一档。VPS 线上,Spark 年付 $3.69/月(一年 $44.28) 是最便宜的真正服务器, Fusion 年付 $10.74/月 是第一个内存够把数据库与应用放在同一台机器上的套餐。
什么时候该选 24 个月周期?
VPS 线上任何时候都不该——那张表里每个套餐的两年付月价都高于年付(Spark:$7.38 对 $3.69)。共享线 上,两年付比年付每月省 $0.20,也就是用每年 $2.40 的好处,换来多 12 个月的承诺期,同时延长了你还 拿不回钱的时段。36 个月周期是唯一明显改变标题价的周期,代价是先拿出 $71.64。
有真正的 SLA 吗?
有,且比首页暗示的窄。它保证 99.9% 的网站可用率——另外单独一条是「100% 公共网络可用率」——赔付 只给账户余额:每小时赔月费 10%,封顶一个月月费或十小时。它排除了维护、不可抗力、DDoS、第三方 故障、VPS 升级停机,以及因撞到自己资源上限导致的停机,并写明可用率以 HostArmada 内部记录为依据, 第三方监控被明确拒绝作证。没有公布索赔期限。
机房位置和页面宣称的一致吗?
页面同时宣称三件不同的事,所以请在购买前核实。地图列了旧金山、纽瓦克、达拉斯、蒙特利尔、伦敦、 法兰克福、孟买、新加坡、悉尼——九个名字、达拉斯重复——而统计块写「9 Global Datacenter Locations」, 文字列表写「5 大洲 23 个机房」。只有蒙特利尔、达拉斯、伦敦、法兰克福、孟买、新加坡、悉尼公布了 测速 IP;如果你对具体城市有要求,下单前从你所在位置下载测速文件。
没有真机实测,这些数字从哪来?
本文所有价格均于 2026-10-02 在浏览器中从 HostArmada 定价页逐周期实读,覆盖 Website Hosting、 WordPress、VPS 与 Cloud Servers 四条线。条款来自总服务条款、SLA、《取消与退款政策》、《域名协议》与 联盟计划条款,同日读取。口碑数字来自 Trustpilot、G2 与 HostAdvice;性能数字来自 Review Signal 2026 年 WordPress 与 WooCommerce 基准,以及经 Prehost 汇总的 Google CrUX 字段数据。联盟佣金结构读自厂商 公开联盟页与联盟 FAQ,并与登录后的联盟后台交叉核对。本次评测没有租用 HostArmada 账号,因此这里没有 我自己的在线率、吞吐或延迟实测;第三方基准数字各自带有日期与作者。付款前请复核实时页面与合同——这些 是限时促销,且厂商保留随时调价的权利。
结论
HostArmada 是本站每月 $3 以下会选的托管共享主机,理由很具体:36 个月周期 $1.99/月 给 15 GB NVMe、 2 核 CPU、2 GB 内存,或年付 $2.39/月、首年 $28.68,背后是 cPanel、LiteSpeed、NVMe 与 Speed Reaper 缓存栈,共享套餐有45 天退款保证(本站在这个价位上找到的最长窗口),九个机房含悉尼与孟买,免费迁移 与每日备份,评分记录有三个独立平台彼此印证——Trustpilot 1,125 条 4.8 分、G2 313 条 4.9 分、 HostAdvice 1,144 条 4.9 分——且 100% 差评被回复。Review Signal 2026 年的 WordPress 基准给出 Honorable Mention,三个监控全部高于 99.98%。它还没有仲裁条款,这比应有的情况更少见。
决定这笔购买是否划算的只有一件事:第二张账单。优惠价只覆盖首张已付发票;促销购买按原价续费;续费 被排除在退款保证之外。 这几句原文在退款政策与 SLA 里,也正是最近两条实质差评与 G2 被引用最多负评 说的事。围绕它还有四处厂商自家页面的冲突——同一页上三个机房数量、VPS 备份被定价页包含而被 SLA 排除、 VPS 退款窗口一处 7 天一处 45 天、两个不同的网络速度——再加上一份赔付只给账户余额、封顶十小时、且只能 用 HostArmada 自己的记录举证的在线率 SLA。
按它设计的方式去买:买年付,超过一个站就买 Web Warp,并在付款前把续费日写进日历。 这样做,它是 这个价位上性价比最好的托管账号之一,还带一个长到足够认真试用的退款窗口。跳过日历,第二张账单就会成为 你记住的那篇评测。
价格、促销、条款与库存都会变。本文所有内容都是 2026-10-02 的快照,读自 HostArmada 自己的页面与 联盟后台,以及 Trustpilot、G2、HostAdvice、Review Signal、Google CrUX 字段数据与公开的 Reddit 记录。付款前确认当前定价 并阅读服务条款。