Gumlet 评测 2026:套餐价不是账单

4.1 /5
4.1 4.1 out of 5

本站结论

Gumlet 值得买,理由是把视频托管这件事需要的东西放进了同一份订阅:上传与转码、CDN 分发、可换品牌的播放器、AI 字幕、留存与掉队分析、直播、以及动态水印/地域封锁/签名 URL 这套防盗链。免费档不是试用——60 个存储分钟、每月 100 GB 流量与含 4K、HDR10 的播放器,永久有效且不要卡;Creator 年付折合每月 $6、Business 年付折合每月 $99,年付在视频侧确实是 33.3% 到 34.5% 的真实折扣。真正要先看懂的是计费结构:三个付费档的流量额度完全相同(每月 3,000 GB),升级买到的是存储分钟(1,000/3,000/15,000)、席位、直播时长与功能,加上更低的超额单价($0.15/$0.10/$0.06 每 GB);存储超额只有 Business 能买,且账单文档说存储是「持续测量、不按月重置」。按已公布费率算,年付口径下月流量约 3,260 GB 以上就该换 Growth、约 5,000 GB 以上再换 Business。另外三件要先知道的事:「一个存储分钟」厂商自己给了两个相反答案(只算原始上传 对 每个转码版本都算);DRM 是每月 $99 的加购项,而文档写明 FairPlay 证书只发给企业账号、审批 7–10 个工作日;图片优化是另一份订阅,且它「Save 25%」的徽标实读只有 17.9% 与 23.2%。结论:月流量在 3,000 GB 以内、要播放器与防盗链的课程或内容站,按年付买 Creator 或 Growth 是这个价位里最省的选择;只看带宽总量并且远超 5,000 GB/月,则按分钟计费的方案更好算。

  • 价格:免费档 $0;Creator 月付 $9/年付折合每月 $6、Growth $29/$19、Business $149/$99;图片是独立订阅,Image Growth $39/$32、Image Business $259/$199
  • 额度:三个付费档一律每月 3,000 GB 流量;存储分钟 1,000/3,000/15,000;超额单价 $0.50(免费档)/$0.15/$0.10/$0.06 每 GB,存储超额只有 Business 能买($3 每 1,000 分钟/月,上限 200,000 分钟)
  • 加购:DRM 每月 $99(含每月 10 万次观看,之后每 1,000 次 $1);视频自定义 CNAME 每月 $5 一个;AI 内容按额度计费($1 等于 1,000 额度,字幕每分钟 10 额度)
  • 记录:AppSumo 上 49 条评价均分 4.43,但约 14% 是 1–2 星;99.9% 可用性 SLA 的赔付只是 5 天套餐延长,且免费档不适用

最后更新 定价核实

Gumlet 是一套把视频托管、播放器、CDN、AI 字幕、观看分析与直播放进同一份订阅的平台,Creator 年付折合每月 $6、Business 年付折合每月 $99,免费档永久给 60 个存储分钟与每月 100 GB 流量且不要卡。但三个付费档的流量额度完全相同(每月 3,000 GB)——真正随档位变化的是超额单价,这就是本文的主干。

2026 年的 Gumlet 是什么

Gumlet 不是「AI 生成视频」那一类工具,它接管的是生成之后的那一段:把文件传上去、转码、上 CDN、 套上你自己品牌的播放器、限制谁能看、再告诉你观众在哪里掉队。 这句描述本身就是它的卖点,也是 它值得在 Vimeo 或 Wistia 之前先看一眼的原因——那些产品的强项是营销与协作界面,而 Gumlet 的 强项是把交付本身做全:多分辨率转码、自适应码率、全球 CDN、4K 与 HDR10、无广告播放器、 片内 CTA 与章节、无代码线索表单、时间戳评论、留存与掉队分析、直播,以及动态水印、地域与域名封锁、 签名 URL 与可过期访问令牌这一整套防盗链。

首页自己写的定位是「Your media stack, simplified」,客户名单按行业分三组——消费类应用 (Spinny、Tata 1mg、PocketFM、BookMyShow)、电商品牌(Snapdeal、Asics、Ethos、IGP)与教育平台 (UWorld、BalanceTV、CareerLauncher)。厂商公布的规模数字是每天交付 80 亿次以上媒体、12,000 个 以上站点与应用、400 万条以上视频在跑——这些是厂商自己的说法,本文只把它当作「产品被认真使用 过」的旁证,不作为性能证据。

以下内容于 2026 年 10 月 1 日一手读取:定价页的两种计费模式各读一次、展开前的功能对照 表与全部定价 FAQ、账单文档(超额计费、订阅与退款政策、AI 额度、联盟计划)、服务条款全文、DRM 文档,以及登录后的联盟后台。本次没有注册 Gumlet 账号、没有上传过任何视频、也没有接过播放器, 所以本文不含任何关于「播放是否流畅、画质如何、转码快不快」的断言——那部分只引用有署名的一手 用户报告(见「用户实际怎么说」)。

Gumlet 卖多少钱

定价页在 Video 与 Image 两个标签页下各放一套套餐,两套互不相通,各自一个计费频率开关。 于 2026 年 10 月 1 日两种模式各读一次,结果如下:

套餐,2026-10-01月付年付(折合每月)存储分钟流量/月流量超额
Free$0$060100 GB$0.50/GB
Creator$9$6 — 全年 $721,0003,000 GB$0.15/GB
Growth$29$19 — 全年 $2283,0003,000 GB$0.10/GB
Business$149$99 — 全年 $1,18815,0003,000 GB$0.06/GB
Image Growth$39$32 — 全年 $384不做图片存储300 GB$0.15/GB
Image Business$259$199 — 全年 $2,388不做图片存储2,500 GB$0.08/GB
Enterprise定制定制定制定制定制
Creator,12 × 月付 $ 108 Creator 年付 $ 72 Growth,12 × 月付 $ 348 Growth 年付 $ 228 Business,12 × 月付 $ 1788 Business 年付 $ 1188
月付数字为月费 × 12;年付为厂商年付月价 × 12($72、$228、$1,188),三档分别省 33.3%、34.5%、33.6%。读取于 2026 年 10 月 1 日,两种计费模式各读一次。

套餐价不是账单:三个付费档的流量额度完全相同

这是本文最该被记住的一件事,也是定价页不会主动告诉你的:Creator、Growth 与 Business 的流量 额度都是每月 3,000 GB。 从 $9 到 $149(月付口径 16.6 倍),你买到的是:

你会得到的CreatorGrowthBusiness
存储分钟1,0003,00015,000
席位2510
直播分钟/月1,0002,0004,000
流量额度/月3,000 GB3,000 GB3,000 GB
流量超额单价$0.15/GB$0.10/GB$0.06/GB
可购买的存储超额无无$3/1,000 分钟,上限 200,000

所以「升级」在你的流量增长时不会给你更多流量,它给你的是更便宜的超额单价、更多存储、 更多席位与更多功能。按流量做预算的人必须自己算总额,而不是看卡片上的价。 用厂商公布的额度与 费率可以算出分界点(本文自算,两处都能整除验算):

  • 月付口径:3,400 GB 以下 Creator;3,400 到 6,000 GB 之间 Growth;6,000 GB 以上 Business。 验算:$9 + $0.15 × 400 GB = $69,而 $29 + $0.10 × 400 GB = $69;$29 + $0.10 × 3,000 GB = $329,而 $149 + $0.06 × 3,000 GB = $329。
  • 年付口径:3,260 GB 以下 Creator;3,260 到 5,000 GB 之间 Growth;5,000 GB 以上 Business。 验算:$6 + $0.15 × 260 GB = $45,而 $19 + $0.10 × 260 GB = $45;$19 + $0.10 × 2,000 GB = $219,而 $99 + $0.06 × 2,000 GB = $219。

3,000 GB 是多少观看量? 按 Cloudflare 文档自己给 1080p 建议的 8 Mbps 码率折算,每分钟约 60 MB、每小时约 3.6 GB,于是 3,000 GB ≈ 833 小时 1080p 观看(约 50,000 分钟)。反过来说, 如果你的观众看的是 4K 或高码率片源,同样这 3,000 GB 只够大约一半的时长——按 GB 计费意味着 视频越清晰,同一份额度消耗得越快,这是选择这套计费方式时必须接受的前提。

存储比流量更硬:免费、Creator 与 Growth 都不能单独购买存储超额,额度用尽只有升级一条路; 只有 Business 能以 $3 每 1,000 分钟/月加购,且上限 200,000 分钟。而账单文档写的是存储「持续 测量、不按月重置」——也就是说这是峰值口径而不是月均口径,一次大规模导入就会推高它。另有三个 按需加购项要知道:DRM 每月 $99、视频自定义 CNAME 每月 $5 一个、AI 额度 $1 换 1,000 额度。

视频的年付徽标成立,图片的不成立

同一个计费开关上写着两个折扣徽标,只有一个经得起除法:

  • 视频侧写「Save upto 35%」,实读 $9→$6(33.3%)、$29→$19(34.5%)、$149→$99(33.6%), 与「最高 35%」一致。
  • 图片侧写「Save 25%」,实读 $39→$32(17.9%)、$259→$199(23.2%),两档都不到 25%。 顺带一提,Image Business 的年付折合每月 $199,是视频最高档 $99 的两倍——而它的流量额度是 2,500 GB,比视频任何付费档的 3,000 GB 都少。

一个「存储分钟」有两个官方答案

存储是 Gumlet 的计费单位之一,而厂商自己对它的定义是矛盾的,两句话都在官网上:

  • 定价 FAQ 原文:一个存储分钟等于一分钟上传的视频,不论文件大小或分辨率;10 分钟的视频就是 10 个存储分钟;「我们只计原始上传,不计转码版本,所以你可以放心上传高分辨率文件而不烧掉 额度。」
  • 账单文档原文:在「为什么会收到意外的超额账单」下,第一条原因就是**「以多种分辨率编码 ——每一个版本都计入存储」**。

这两句话方向相反,而且差价不小:一个 4K 片源转出五档分辨率,是按 1 倍还是按 6 倍占用额度,直接 决定一个片库要不要买 Business。在给 4K 片库做容量规划之前,先拿你的实际片单问客服按哪个口径 算——这是本文唯一建议「先问再买」的地方,因为它没有任何第三方数据能替你解决。

账单文档同时给出了另外三条会推高账单的现实原因,都值得记下来:观看量突增(一次高流量活动就能 吃掉额度)、把视频留在库里但从页面撤下(存储费一直算到真正删除为止)、以及当天带宽不计入 「即将到来的账单」估算——也就是说仪表盘上的预估永远比最终账单低一天。

防护手段有三条,都是厂商自己写的:额度接近上限时随时升级;在计费周期结束前完成升级,免费档 产生的超额账单会被作废;以及把用量盯在后台的 Billing 页上。

Gumlet 对 Cloudflare Stream 与 Cloudflare Images

Gumlet 自己有一整页「Cloudflare Stream 替代品」,里面六条理由把对手描述成「没有 DRM、没有动态 水印、分析很浅、定价还要另外算转码费」。这些是厂商的营销结论,不是本文的结论。 把两家的官方 文档放在一起读,真实的差别是计费单位,而不是功能清单的长短:

维度,2026-10-01GumletCloudflare Stream
计费维度按 GB 流量(超出 3,000 GB 后 $0.06–$0.15/GB)+按分钟存储按分钟存储($5/1,000 分钟/月,预付)+按分钟交付($1/1,000 分钟)
分辨率是否影响账单是:4K 比 1080p 每小时的 GB 数高得多否:按时长,与码率无关
免费入口免费档永久有效(60 个存储分钟、100 GB/月)没有免费档,最低 $5/月(1,000 分钟存储)
HDR4K 与 HDR10 各档都有HDR 上传会被重新编码成 SDR 交付
DRM可加购 Widevine+FairPlay($99/月),FairPlay 仅企业账号没有 DRM
水印动态水印(可按观看者区分)静态图片水印(经 API 在上传时套用)
播放器功能片内 CTA、章节、无代码线索表单、时间戳评论基础播放器,无 CTA/章节/线索表单
取消后视频留在后台,可下载或重新激活订阅失效 30 天后删除视频

按已公布费率算一笔账(本文自算,不是厂商报价):假设片库 2,000 个存储分钟、每月交付 50,000 分钟 1080p(8 Mbps,折合约 3,000 GB、约 833 小时观看)。Gumlet 选 Growth 年付 $19/月、无超额;Cloudflare Stream 是存储 2 × $5 = $10 加交付 50 × $1 = $50,合计 $60/月。换到月流量 5,000 GB:Gumlet Growth 年付 $19 + $0.10 × 2,000 GB = $219, Cloudflare 是 $10 + $83 = $93——分界点大约在 3,500 GB/月,之上按分钟计费的方案开始明显 更便宜。 两个必须一起读的细节:Cloudflare 的交付按 4 秒分段向上取整,且客户端预加载与缓冲 都算钱(浏览器缓存不算);它也没有免费档,1,001 分钟存储会按 1,000 分钟一档买成 $10。

图片侧是另一个故事。 Cloudflare Images 的免费档每月给 5,000 次唯一图片转换且不收费,只 针对存在你自己对象存储里的图片;付费之后是每 1,000 次唯一转换 $0.50(前 5,000 次含在内)、每 10 万张存储 $5、每 10 万次交付 $1——按张数而非按 GB。Gumlet Image 没有免费档之外的入口, 免费档给 30 GB 流量,之后是 $32–$39 起。这意味着如果你只是想让图片变轻,而站点的图片组合比较 固定,Cloudflare Images 的免费额度可能就够用;Gumlet 的图片线更适合需要统一管理、定制域名与 更多源站的团队。两边都值得先量再买,而 Gumlet 恰好提供了一个免费的量尺:它的图片审计工具 输入网址跑一遍 Google Lighthouse,报出图片体积、格式、尺寸与 alt 缺失,并声明结果与服务商无关。

它做得好的地方

它把「视频上线」这件事的一整套动作收进了一个账号。 上传、多分辨率转码、自适应码率、全球 CDN、 可换品牌色与 logo 的无广告播放器、片内 CTA 与章节、无代码线索表单、时间戳评论、留存与掉队分析、 地域与自定义仪表盘、直播、动态水印、地域与域名封锁、签名 URL 与可过期访问令牌——这些不是功能页上 的清单,而是同一份订阅里的开关。对做付费课程或会员内容的团队,这意味着不必再拼一个 CDN、一个 播放器、一个防盗链插件与一个字幕工具,也意味着账单只有一张而不是四张。

免费档是真的免费档。 60 个存储分钟、每月 100 GB 流量、60 分钟直播、1 个席位,含 4K 与 HDR10、 无广告播放器、密码保护与地域封锁,不要信用卡,厂商原文写「不是试用、永久免费」。4K 与 HDR10 连免费档都给,这一点在同价位里少见——Cloudflare Stream 明确把 HDR 转成 SDR 交付。一个只有几条 宣传片的产品站,完全可以永远停在 $0。

价格本身是这个品类里便宜的。 Creator 年付折合每月 $6 换 1,000 个存储分钟与 3,000 GB 流量, Growth $19 换 3,000 个存储分钟、5 个席位与 2,000 分钟直播;同类的托管型方案在同等额度上普遍要 贵得多。而且年付折扣是真的:三档都是 33% 以上,全部能用月付价做除法核对。

超额单价随档位下降,而不是上升。 $0.15 → $0.10 → $0.06 每 GB 的方向对增长中的站点是友好的: 流量越大,越应该往上升,而不是被惩罚。按上面的算式,年付口径下超过约 3,260 GB 换 Growth、 超过约 5,000 GB 换 Business,每一次都是净省钱而不是净花钱。

防盗链不只是「有个开关」。 动态水印、地域与域名限制、签名 URL、可过期访问令牌都在产品里, 需要更强保护时再按每月 $99 加购 Widevine+FairPlay 双 DRM(含每月 10 万次观看)。做课程的人真正 需要的那几件事——限制分享、限制地区、限制时长、出事能追溯——都在一个后台里。

退出与退款条款写得比同类宽松。 账单文档承诺 30 天无理由全额退款;随时可取消,服务跑到 当期结束;取消之后视频仍留在后台,你有时间下载或重新激活,而不是到期即删(Cloudflare Stream 是订阅失效 30 天后删除)。条款层面还有一条值得单独说:客户内容不用于训练生成式 AI 模型, 用第三方 LLM 接口时明确选择退出训练,观看分析也可以随时关掉——这一点在条款与 FAQ 两处都写了。

用户实际怎么说

先说这份语料本身。 Gumlet 可独立采信的公开用户语料很薄:在 Reddit 上用 11 组关键词检索 (对照组 bunny.net 正常返回整页结果,说明检索通道是通的),只有一个帖子直接问「Gumlet 体验 如何」,其余一手报告散落在 Vimeo 迁移帖、Patreon 帖与 r/gumlet 里,合计十几条。与此同时也 能看到清楚的推广痕迹:两个账号先在 r/vimeo 推荐 Gumlet,随后又以提问者身份出现在 Gumlet 自己的 r/SaaS AMA 里;三个低 karma 的单用途账号在无关版块留下「Gumlet!!!!」这种推荐;2024 年 一位 r/vimeo 楼主还在自己的帖子里公开指控 Gumlet 用机器人刷好评;一个有 32 个订阅者的 r/videohosting 版块看起来就是厂商自己在运营(联合创始人在里面发帖)。这不改变产品的实际质量, 但它决定你该怎么读那些「用户推荐」——它们不能当作独立证据。

有一手账号历史的人说到的优点:

  • 一位影视从业者把它当 Vimeo 替代品用了几个月:「大部分时候非常好,确实推荐……偶发的 bug, 但他们修得很快。界面可能让人困惑,不过不比 Vimeo 更让人困惑。」
  • 一家做儿童教育内容的机构:很多学校封 YouTube,所以他们需要替代托管方案;Vimeo 用了大约 一年后因带宽用量大幅涨价,于是迁走——「只要 Gumlet 守住带宽上的承诺,它就是我们要找的方案。」
  • 一位纪录片作者:「我用 Gumlet 做 Vimeo 替代,免费档对独立创作者和小公司来说绰绰有余。」
  • 另一位把 DRM 与动态水印列为选择理由(托管自有内容)。
  • 正面主题与 AppSumo 那批评价重合:播放与自适应码率、颜色还原、播放器定制、留存与地域分析、 从 Vimeo 导入,以及「比 Vimeo 更快」。

同样可追溯的账号说到的缺点:

  • 改动传播慢。 一位用户说修改播放列表或视频信息后「要等好几天才生效」,清缓存、换浏览器与 设备都没用,「我从第一天起就遇到这个问题」——他最后转去 Frame.io。
  • 分享缩略图会坏。 一位长期经营的 Patreon 创作者从 Vimeo 迁来后,分享链接的缩略图变成问号 或黑框;他试过换封面帧、上传自定义封面都无效,「对给我付费的观众来说这是大忌」。
  • 域名白名单会把人挡在门外。 r/gumlet 有人把自己的域名加进白名单后,播放时仍被提示「该网站 无权展示此视频」,帖子里没有任何人回答。
  • 与外部工具互操作。 有人用 yt-dlp 下载自己的 Gumlet 视频失败,连传 cookie 的办法也不行。
  • 条款预期不一致。 有买家把「无限带宽」当成承诺(那是终身授权那一轮的话术),而现行零售套餐 是按 GB 计费、额度 3,000 GB——看清自己买的是哪一版条款。

AppSumo 的 49 条评价(同一产品、不同商业条款):均分 4.43,但分布比均分更有信息量:39 条五星、2 条四星、1 条三星、4 条二星、3 条一星 ——约 14% 落在 1–2 星,对一个终身授权交易来说偏高。反复出现的主题是:

  • 2025 年 1 月 28 日的一次更新打断了嵌入播放。 多条评价指向同一次事故:部分站点的视频在 12 小时以上无法播放,24 小时后仍有约五分之一没有恢复;有用户把这一条单独写成「不适合任何严肃 用途」的理由。这是本文引用的最重的一条负面事实,也提醒任何人:把播放链路交给第三方时, 自己的页面要能优雅降级。
  • 支持响应以小时到天计,与 Business 起的优先在线客服形成对照。
  • 上传慢,以及与 Divi 构建器的插件冲突。
  • 正面主题同样集中:播放与自适应码率、颜色还原、DRM 与动态水印、播放器定制、留存与地域分析、 从 Vimeo 导入、地域封锁。一位纪录片作者称 Gumlet 唯一的缺点是嵌入字段的兼容性(见上)。

要看清楚这批评价的适用范围:它们评的是终身授权那一轮的商业条款,而那批套餐与现行零售 套餐的额度、超额规则并不相同。产品层面的报告(播放、上传、支持)可以采信,但不要用 AppSumo 上的价格当作 Gumlet 现价——网上流传的「Gumlet $79 一次性」正来自那个已售罄的档位。

平台总分无法在源头核对:G2、Capterra 与 TrustRadius 都返回 403,Trustpilot 的一手页面打不开 (索引标题写 4.8/5,第三方快照写 4.5/5)——本文因此不引用这些分数。

第三方目录里的 Gumlet 价格大量是过期或错误的,这也是为什么本文把实读日期写进每一张表: 有人把 Gumlet 归到「Web Acceleration」分类并标价「From 0.00 $」;有 AI 生成的对比页写着「价格 核实于 2026 年 9 月」,却把 Gumlet 的价格栏留成 N/A、正文里混进一段 MongoDB 的推荐。本页的 数字都来自 2026 年 10 月 1 日的官网实读。

还有一条值得读者知道的数据质量问题,方向相反:厂商自己的新闻稿称 DRM 的行业均价是「每月 $500」, 而按已公布的公开费率,Bunny 的 MediaCage DRM 是每月 $99 起、Mux 是每月 $100 起——Gumlet 的 $99/月是有竞争力的,但它并不是一个把行业价砍到零头的价格。看到这个数字时不必激动。

它的评分

功能 4.5
易用性 4.5
性价比 4.0
支持服务 3.5

功能 4.5。 一个产品覆盖托管、转码、CDN、播放器、字幕、分析、直播与防盗链,而且每一项都有 实质深度:AI 额度按成功操作计费、$1 换 1,000 额度并公布逐项费率,防盗链是六个开关而不是一个, 4K 与 HDR10 连免费档都不砍。扣掉的半分在两处结构性缺口:没有广播级直播变现与白标 OTT, 以及 DRM 的可及性(FairPlay 仅企业账号)。这两条不影响大多数买家,但会让另一部分买家必须换方案。

易用 4.5。 自服务、不要销售、免费档不要卡,厂商说「3 分钟内播出第一条视频」,客户案例里的 迁移叙事是「3 小时迁 5,000 条视频」。扣分不在上手而在规模化使用:AppSumo 上反复出现的上传慢、 支持响应慢与插件冲突,加上一位用户指出的嵌入字段兼容问题——这些都不是上手问题,但会消耗时间。

性价比 4 分。 免费档不是演示版,年付折合每月 $6 换 1,000 个存储分钟与 3,000 GB,在这个品类里 是便宜的;超额单价随档位下降的方向也对。扣分在两处:三个付费档的流量额度完全相同,意味着 「升级」在流量增长时并不给你更多流量;以及图片是第二份订阅,且它的折扣徽标不成立——如果 你同时需要视频与图片,账单是两张而不是一张。

支持 3.5 分。 条款这一侧写得清楚:30 天无理由退款、随时取消、取消后视频仍可下载。但支持能力 的证据是薄且偏弱的:优先在线客服从 Business 起;99.9% 可用性 SLA 的赔付只是 5 天套餐延长、需在 10 天内附日志申请,且免费档被排除;AppSumo 上有多条「等了很久」的记录。对一个「你的视频在 它这里」的服务来说,这一项不该是最弱的一环。

优点

  • 免费档是真的免费而不是试用:60 个存储分钟、每月 100 GB 流量、60 分钟直播,含 4K 与 HDR10、无广告播放器、密码保护与地域封锁,不要信用卡也没有写明期限——小站可以先把真实播放跑起来再决定付不付钱
  • 年付折扣经得起除法核对:$9→$6、$29→$19、$149→$99,分别是 33.3%、34.5%、33.6%,与徽标上的「最高 35%」一致——长期用就按年付,同一份额度少付约三分之一
  • 视频托管、播放器、CDN、AI 字幕、观看分析、直播与防盗链在同一个账号里,不必再拼一个 CDN 加一个播放器加一个字幕工具;集成清单覆盖 Zapier、Pabbly、Zoom、S3、Google Drive、Dropbox 与 iFramely/oEmbed
  • 4K 与 HDR10 在每一档都开放,包括免费档——这是同价位里少见的:Cloudflare Stream 明确把 HDR 重新编码成 SDR 交付
  • 防盗链工具箱是全的:动态水印、地域与域名限制、签名 URL、可过期访问令牌,加上可单独购买的 Widevine/FairPlay DRM;讲课与付费课程这类内容不必再找第二个厂商做保护
  • 超额单价随档位下降而不是上升($0.15→$0.10→$0.06 每 GB),流量大的用户会被往更高档位奖励而不是惩罚——按年付价与已公布费率算,月流量超过约 3,260 GB 就该从 Creator 换到 Growth,超过约 5,000 GB 再换到 Business
  • 退出与退款条款写得出人意料地宽松:账单文档承诺 30 天无理由全额退款,随时可取消且服务跑到当期结束,取消后视频仍留在后台让你有时间下载或重新激活
  • 数据与 AI 立场写在条款和 FAQ 两处:客户内容不用于训练生成式 AI 模型,用第三方 LLM 接口时明确选择退出训练;观看分析可以随时在设置里关掉
  • AI 额度是透明的按量计费而不是黑箱:$1 等于 1,000 额度,字幕每分钟 10 额度、翻译每分钟每语种 5、章节与简介各每分钟 5,定价页与文档给出算例,只对成功的操作计费

缺点

  • 套餐价不等于账单:三个付费档的流量额度完全相同(每月 3,000 GB),升级买到的是存储分钟、席位、直播时长与功能,加上更便宜的超额单价($0.15→$0.10→$0.06 每 GB);按流量做预算的人必须自己算总额而不是看卡片上的价
  • 存储是低价档的硬顶:免费、Creator、Growth 都没有存储超额购买选项,用尽只能升级;只有 Business 能以 $3 每 1,000 分钟/月购买(上限 200,000 分钟),而账单文档写明存储是「持续测量、不按月重置」——这是峰值口径,不是月均口径。另外自定义域名是每月 $5 一个的加购项
  • 「一个存储分钟」厂商自己给了两个答案:定价 FAQ 原文说只计原始上传、不计转码版本,账单文档却把「以多种分辨率编码——每一个版本都计入存储」列为意外账单的常见原因;要给 4K 片库做容量规划,先向客服问清按哪个口径算
  • DRM 是每月 $99 的加购项,且文档写明 FairPlay 证书「仅限企业账号」、审批 7–10 个工作日,而 DRM 只在转码时应用——已有片库要逐个重新处理才会被保护。自服务套餐到底能不能拿到 FairPlay,付款前必须先问销售
  • 图片是第二份订阅,而且它的折扣徽标不成立:Image Growth 与 Business 的「Save 25%」实读只有 17.9% 与 23.2%;Image Business 年付折合每月 $199,比视频最高档的 $99 还贵一倍——视频加图片就是两张账单
  • 用户报告里有真实的坑:AppSumo 上 49 条评价均分 4.43,但约 14% 是 1–2 星,反复出现 2025 年 1 月那次更新打断嵌入播放(多站点离线 12 小时以上)、上传慢与支持以小时到天计;另有长期用户指出多数建站工具只认 Vimeo/YouTube 的嵌入字段,用 Gumlet 需要自己贴 HTML。可用性 SLA 的赔付只是 5 天套餐延长,且免费档被排除在外

常见问题

Gumlet 有免费档吗?是试用吗?

是真的免费档,不是试用。 定价 FAQ 原文写「Absolutely. It’s not a trial, and it’s free forever.」 包含 60 个存储分钟、每月 100 GB 流量、每月 60 分钟直播、1 个席位,含 4K 与 HDR10、无广告 播放器、密码保护与地域封锁,不要信用卡。要注意两点:流量超出 100 GB 后仍按 $0.50/GB 计费; 免费档不在 99.9% 可用性 SLA 的赔付范围内。

Gumlet 到底卖多少钱?

视频:Free $0;Creator 月付 $9/年付折合每月 $6(全年 $72);Growth $29/$19($228); Business $149/$99($1,188);Enterprise 报价。图片是独立订阅:Free 30 GB;Image Growth $39/$32;Image Business $259/$199。没有限时试用——付费按钮是直接订阅,替代品是那个 永久免费档,以及账单文档承诺的 30 天无理由退款。

为什么说「套餐价不是账单」?

因为三个付费档的流量额度都是每月 3,000 GB,随档位变化的只有超额单价($0.15/$0.10/$0.06) 与存储、席位、直播时长、功能。也就是说:一个用量正好卡在 3,000 GB 的站点,在 Creator 与 Business 上付的流量费是一样的——多付的 $140 买的是别的东西。反过来,一个用 6,000 GB 的站点在 Creator 上 是 $9 + $450 = $459,在 Growth 上是 $29 + $300 = $329,在 Business 上是 $149 + $180 = $329。 先算你的 GB,再选档位。

一个存储分钟到底怎么算?

厂商给了两个相反的说法(原文见上文「一个存储分钟有两个官方答案」):定价 FAQ 说只计原始上传、 不计转码版本;账单文档把「每一个转码版本都计入存储」列为超额账单的常见原因。这不是可以靠第三方 资料解决的问题——把你要上传的片单类型(时长、分辨率、码率)发给 Gumlet 客服,让他们书面确认 按哪个口径计费,再决定片库存量。

Gumlet 比 Cloudflare Stream 便宜还是贵?

取决于你的观看量落在 3,000 GB 以内还是以外。额度以内 Gumlet 更便宜(免费档存在,Growth 年付 $19 就含 3,000 GB,而 Cloudflare Stream 没有免费档、最低 $5/月);超出之后 Cloudflare 更便宜, 因为它的交付是按分钟 $1/1,000 分钟、与分辨率无关,而 Gumlet 的超额按 GB 且高码率消耗更快。以 2,000 个存储分钟、1080p 为例,分界点大约在 3,500 GB/月。另外 Cloudflare Stream 没有 DRM, HDR 会被转成 SDR;需要 DRM、HDR 或片内 CTA/章节/线索表单时,价差往往不是你该看的第一个数字。

DRM 需要额外付钱吗?自服务套餐能用 FairPlay 吗?

需要。 定价页把 DRM 写成「任何付费档都可以加购」的 $99/月项,含每月 10 万次观看, 之后每 1,000 次 $1;只有 Enterprise 是「内含 DRM」。但 DRM 文档同时写明 FairPlay 证书 「仅限企业账号」、审批 7–10 个工作日——这两处口径并存,本文无法替你判定自服务套餐能否拿到 FairPlay,付款前必须向销售确认。另外 DRM 只在转码时套用,已有片库要逐个重新处理才会被保护。

可以取消吗?退款怎么算?

可以随时取消,服务跑到当期结束(中途取消不会按比例退款,因为它本来就不按比例收)。账单文档 另有一条对买家有利的承诺:订阅后 30 天内可以无理由全额退款,发邮件给支持即可。取消之后视频 仍留在你的后台,你有时间下载或重新激活——这一点比 Cloudflare Stream(订阅失效 30 天后删除) 对买家更友好。要注意服务条款里另有一句「终止时不退款」,它针对的是因违规被终止的情形。

图片优化要单独买吗?

要。 Image 是定价页上的第二个标签页、一套独立套餐:Free 30 GB 流量(超额 $0.50/GB)、 Image Growth $39/月(年付 $32,300 GB,$0.15/GB)、Image Business $259/月(年付 $199, 2,500 GB,$0.08/GB),图片处理请求各档不限量,Gumlet 不存原图——原图留在你自己的 S3/GCS 里,它只做转换与分发。在买之前先用它的免费图片审计工具量一遍自己的页面:如果只是图片太重、 组合又比较固定,Cloudflare Images 免费档的每月 5,000 次唯一转换可能就够用。

什么情况下我不该选 Gumlet?

见上文那个警示框:需要广播级直播变现或白标 OTT、需要在几天内上线 FairPlay DRM、月流量远超 5,000 GB 且要把成本算到最细、建站工具只认 Vimeo/YouTube 嵌入字段,或者把支持响应当业务关键 ——这五种情况里,Gumlet 都不是那个答案。

结论

Gumlet 值得买,因为它把视频上线需要的一整套动作收进了一份订阅,而且每一块都不是名义上的: 多分辨率转码与自适应码率、全球 CDN、可换品牌的播放器、AI 字幕与章节、留存与掉队分析、直播、 动态水印与地域封锁,需要更强保护时再按 $99/月加购双 DRM。免费档不是演示版——60 个存储分钟、 每月 100 GB、含 4K 与 HDR10、不要卡、没有期限;Creator 年付折合每月 $6、Business $99, 视频侧的年付折扣是 33% 以上的真实折扣。

它最需要你先看懂的地方,也正是本文最值得你读的一段:三个付费档的流量额度完全相同。 $9 与 $149 的差别不在带宽,而在存储分钟、席位、直播时长、功能,以及超额单价($0.15/$0.10/ $0.06)。所以正确的顺序是先算月流量,再选档位:年付口径下 3,260 GB 以内 Creator、 3,260 到 5,000 GB 用 Growth、超过 5,000 GB 才是 Business;而如果你算出来远超 5,000 GB, 诚实的建议是去看按分钟计费的方案。再叠上两件必须知道的事——「存储分钟」厂商有两个矛盾的官方 定义、DRM 的 FairPlay 只写给企业账号——这篇评测的结论就完整了。

所以买之前做三件事:

  • 先用免费档验证真实链路。 60 个存储分钟、每月 100 GB、不要卡,足够把播放器换成你的品牌、 试一遍密码保护与地域封锁,并看清控制台里的用量口径;你真正会撞到的上限是 60 个存储分钟与 100 GB 流量。
  • 把你的月流量算出来,再按分界线选档。 3,000 GB 以内直接按年付买 Creator(折合每月 $6); 落在 3,260 到 5,000 GB 之间换 Growth($19);超过 5,000 GB 先算 Cloudflare Stream 或 Mux 的 分钟账单再决定,因为 Gumlet 的 $0.06/GB 在高码率下会让账单长得很快。
  • 需要保护就先把 DRM 的两个问题问清楚。 问销售三件事:自服务套餐能不能拿到 FairPlay、 现有片库重新处理要不要额外计费、以及存储分钟的计数口径(原始上传还是含转码版本)。

当前套餐、超额费率与图片审计入口都在 Gumlet 官网上:套餐与费率看 Gumlet 定价页, 想先量自己的图片负担可以跑 免费图片审计, 产品全貌看 Gumlet 官网。 想要精简版——价格、额度与评分集中在一页——看 Gumlet 定价与套餐页; 如果还在选型,可以对比我们评测过的另一条视频托管线 Panda Video,或翻 其他视频与媒体工具。